Центр давления - это точка внутри движущегося тела, к которой приложена равнодействующая (R) действующих на тело аэродинамических сил:
формулаЗдесь Fxa - сила лобового сопротивления, Fya - подъёмная сила, Fza - боковая сила.

Следствие из определения - моменты аэродинамических сил относительно центра давления равны нулю

Аэродинамические моменты (крена - Mxa, рысканья - Mya и тангажа - Mza) вычисляются относительно произвольной точки (x, y, z) по соотношениям: 

формула2

В аэродинамике знак момента тангажа принято определять по его влиянию на угол атаки: положительный момент тангажа (Mza) направлен в сторону увеличения угла атаки (α), a отрицательный момент тангажа стремится уменьшить угол атаки

Определение координаты центра давления во FlowVision

Шаг 1. Создаём характеристику по поверхности обтекаемого тела. В качестве объекта характеристики выбираем либо (1) импортированный объект, либо (2) супергруппу по поверхности тела.

profil

Шаг 2. В характеристике указываем (1) переменную = Давление, (2) Центр с координатами (Xo, Yo,Zo), где Xo, Yo,Zo – координаты точки отсчёта глобальной системы координат, (3) Нормаль_ЦД с направлением нормали (Nx, Ny, Nz) к плоскости, в которой будет определён центр давления. 

В этом примере точка отсчёта глобальной СК расположена в носке профиля, и координаты центра давления (Хцд, Yцд) будут расположены в плоскости XOY (нормаль по направлению Z).

pressurenormalcenter

 Шаг 3. Координаты центра давления можно (1) вывести в графики окна мониторинга или (2) оценивать величину в Постпроцессоре при просмотре характеристики с помощью окна info. 

x cpВывод координаты центра давления (х_цд) в график окна мониторинга

Шаг 4. Зная, что центр давления профиля расположен на линии хорды, воспользуемся формулой для расчёта безразмерной координаты центра давления: center form

Здесь b - хорда профиля.

Во FlowVision эту формулу можно задать через глобальную пользовательскую переменную в виде (M жидк.Z / F жидк.Y). Затем пользовательскую переменную можно отобразить в виде графика в окне мониторинга.

x cp f2