logo desc

Чтобы узнать значения величин пользовательских критериев останова (см.графики окна Мониторинга), необходимо подключаться к считающему солверу с помощью ППП или Модуля просмотра результатов, что требует времени для загрузки данных, а иногда и остановки солвера.
Можно смотреть сохраненные значения в glo файлах, но это разные файлы для каждого значения, а хочется иметь возможность анализировать все сразу в одном файле.

Есть возможность записывать все значения (текущие) с графиков окна мониторинга в один файл.
Это текстовый файл FVRTBL
Изначально он предназначен для работы с оптимизационными задачами, когда результатом для другой программы являются несколько чисел из FV - это как раз значения, выведенные в критерии останова с текущего/последнего шага расчета.

Как настроить проект, чтобы этот файл записывался:
1. В ППП  должны быть созданы пользовательские критерии останова.
2. В окне "Окно внешних параметров" необходимо установить галочку "Сгенерировать таблицу результатов" (внизу окна) и сохранить клиентский проект в ППП.
3. В клиентской части будет сформирован файл с расширением FVRTBL (result table)
4. Далее, если нет еще серверной части проекта, загрузке проекта на солвер этот файл попадет в серверную часть проекта и данные всех значений пользовательских критериев останова будут писаться в этот файл (в серверной части проекта).
5. Файл FVRTBL можно открыть в любой момент текстовым редактором и найти по названию необходимую переменную (Name=) и узнать ее значение (Value=)
6. Если необходимо создать FVRTBL в процессе расчета (с продолжением счета), то надо сделать два шага: 1 - установить галочку "Сгенерировать таблицу результатов" в ППП; 2 - скопировать FVRTBL файл из клиентской папки с проектом в серверную директорию.
При последующем запуске на продолжение или с нуля проект будет успешно записывать данные в этот файл.

Где лежит файл FVRTBL:
если вы все правильно настроили, то он лежит в серверной папке с проектом.

Почему значения в ППП и в фале FVRTBL не совпадают:
вы можете заметить, что значения в FVRTBL не совпадают со значениями в ППП. Это происходит только в одном случае: когда для критериев останова выставлены параметры осреднения (период осреднения). В этом случае в FVRTBL будет записываться уже осредненное значение по заданному периоду.

P.S.:
Значения результирующей таблицы FVRTBL  так же появляются в консольном окне солвера во время его записи в конце шага расчета.